カテゴリ:

グループC 第1試合 第2試合 第3試合
日本 VS コートジボワール
6月15日 10:00
(NHK) 
VS ギリシャ
6月20日 7:00
(日本テレビ) 
VS コロンビア
6月25日 5:00
(テレビ朝日)
 
コートジボワール VS 日本
6月15日 10:00
(NHK) 
VS コロンビア
6月20日 1:00
(NHK) 
VS ギリシャ
6月25日 5:00
(NHK) 
ギリシャ VS コロンビア
6月15日 1:00
(テレビ東京)
VS 日本
6月20日 7:00
(日本テレビ) 
VS コートジボワール
6月25日 5:00
(NHK) 
コロンビア  VS ギリシャ
6月15日 1:00
(テレビ東京) 
VS コートジボワール
6月20日 1:00
(NHK) 
VS 日本
6月25日 5:00
(テレビ朝日) 




 













八咫烏


日本代表


【GK】
1   川島永嗣 (S・リエージュ / ジュピラー・プロ・リーグ)
12 西川周作 (浦和レッズ / Jリーグ)
23 権田修一 (FC東京 / Jリーグ)

【DF】
15 今野泰幸 (ガンバ大阪 / Jリーグ)
19 伊野波雅彦 (ジュビロ磐田 / Jリーグ)
5   長友佑都 (インテル / セリエA)
6   森重真人 (FC東京 / Jリーグ)
2   内田篤人 (シャルケ / ブンデス)
22 吉田麻也 (サウサンプトン / プレミア)
3   酒井高徳 (シュトゥットガルト / ブンデス)
21 酒井宏樹 (ハノーファー / ブンデス)

【MF】
7   遠藤保仁 (ガンバ大阪 / Jリーグ)
17 長谷部誠 (ニュルンベルク / ブンデス)
14 青山敏弘 (サンフレッチェ広島 / Jリーグ)
16 山口蛍 (セレッソ大阪 / Jリーグ)

【FW】
13 大久保嘉人 (川崎フロンターレ / Jリーグ)
9   岡崎慎司 (マインツ / ブンデス)
20 齋藤学 (横浜Fマリノス / Jリーグ)
11 柿谷曜一朗 (セレッソ大阪 / Jリーグ)
18 大迫勇也 (1860ミュンヘン / ブンデス)
4   本田圭佑 (ACミラン / セリエA)
10 香川真司 (マンチェスター・U / プレミア)
8   清武弘嗣 (ニュルンベルク / ブンデス) 

監督・・・アルベルト・ザッケローニ(イタリア)
基本フォーメーション・・・4-2-3-1
FIFAランキング・・・46位
 


エンブレム


コートジボワール代表


【GK】 
23 サユバ・サンデ (スタバエク / エリテセリエン) 
16 シルヴァン・グボウオ (セウェスポルト / コートジボワール)
1   ブバカル・バリー (ロケレン / ジュピラー・プロ・リーグ) 

【DF】
18 コンスタン・ジャクパ (フランクフルト / ブンデス)
17 セルジュ・オーリエ (トゥールーズ / リーグ・アン)
7   ジャンダニエル・アクパアクプロ (トゥールーズ / リーグ・アン)
2   ウスマヌ・ヴィエラ・ディアラスバ (チャイクル・リゼスポル / スュペル・リグ)
3   アルトゥール・ボカ (シュツットガルト / ブンデス)
4   コロ・トゥーレ (リバプール / プレミア)
22 ソル・バンバ (トラブゾンスポル / スュペル・リグ)
5   ディディエ・ゾコラ (トラブゾンスポル / スュペル・リグ)

【MF】
13 ディディエ・ヤ・コナン (ハノーファー / ブンデス)
14 ディオマンデ・イスマエル (サンテチエンヌ / リーグ・アン)
15 マックス・グラデル (サンテチエンヌ / リーグ・アン)
9   シェイク・ティオテ (ニューカッスル / プレミア)
20 セレイ・ディエ (バーゼル / ライファイゼン・スーパーリーグ)
19 ヤヤ・トゥーレ (マンチェスターC / プレミア)

【FW】
21 ジョバンニ・シオ (バーゼル / ライファイゼン・スーパーリーグ)
12 ウィルフリード・ボニー (スウォンジー・シティ / プレミア)
6   マティアス・ボリ (デュッセルドルフ / ブンデス)
10 ジェルビーニョ (ローマ / セリエA)
8   サロモン・カルー (リール / リーグ・アン)
11 ディディエ・ドログバ (ガラタサライ / スュペル・リグ)

監督・・・サブリ・ラムーシ(フランス)
基本フォーメーション・・・4-2-3-1
FIFAランキング・・・ 23位
  


ギリシャ


ギリシャ代表


【GK】
13 ステファノス・カピノ (パナシナイコス / ギリシャ・スーパーリーグ)
12 パナギオティス・グリコス (PAOK / ギリシャ・スーパーリーグ)
1   オレスティス・カルネジス (グラナダ / リーガ・エスパニョーラ)

【DF】
15 バシリス・トロシディス (ローマ / セリエA)
11 ルーカス・ビントラ (レバンテ / リーガ・エスパニョーラ)
3   ゲオルギオス・ツァベラス (PAOK / ギリシャ・スーパーリーグ)
20 ホセ・ホレバス (オリンピアコス / ギリシャ・スーパーリーグ)
2   ヤニス・マニアティス (オリンピアコス / ギリシャ・スーパーリーグ)
19 ソクラティス・パパスタソプロス (ドルトムント / ブンデス)
4   コンスタンティノス・マノラス (オリンピアコス / ギリシャ・スーパーリーグ)
5   バンゲリス・モラス (ベローナ / セリエA)

【MF】
8   パナジョティス・コネ (ボローニャ / セリエA)
16 ラザロス・フリストドロプロス (ボローニャ / セリエA)
18 イオアニス・フェトファツィディス (ジェノア / セリエA)
23 パナギオティス・タクシディス (トリノ / セリエA)
10 ゲオルギオス・カラグニス (フルハム / プレミア)
21 コンスタンティノス・カツラニス (PAOK / ギリシャ・スーパーリーグ)
22 アンドレアス・サマリス (オリンピアコス / ギリシャ・スーパーリーグ)
6   アレクサンドロス・ツォオリス (カイセリスポル / スュペル・リグ)

【FW】
17 テオファニス・ゲカス (コンヤスポル /  スュペル・リグ)
9   コンスタンティノス・ミトログル (フルハム / プレミア)
7   ゲオルギオス・サマラス セルティック(スコティッシュ)
14 ディミトリス・サルピンギディス (PAOK / ギリシャ・スーパーリーグ)

監督・・・フェルナンド・サントス(ポルトガル)
基本フォーメーション・・・4-2-3-1
FIFAランキング・・・12位
  



コロンビア


コロンビア代表


【GK】
12 カミロ・バルガス (サンタフェ / リーガ・ポストボン)
1   ダビド・オスピナ (ニース / リーグ・アン)
22 ファリド・モンドラゴン (デポルティボ・カリ / リーガ・ポストボン)

【DF】
16 エデル・アルバレス (リーベル・プレート / プリメーラ)
4   サンティアゴ・アリアス (PSV / エールディヴィジ)
7   パブロ・アルメロ (ウエストハム / プレミア)
2   クリスティアン・サパタ (ACミラン / セリエA)
18 ファン・スニガ (ナポリ / セリエA)
23 カルロス・バルデス (サン・ロレンソ / プリメーラ)
3   マリオ・ジェペス (アタランタ / セリエA)

【MF】
20 フアン・キンテーロ (ポルト / リーガ・ゾン・サグレス)
10 ハメス・ロドリゲス (モナコ / リーグ・アン)
15 アレクサンデル・メヒア (アトレティコナシオナル / リーガ・ポストボン)
11 ファン・クアドラード (フィオレンティーナ / セリエA)
13 フレディ・グアリン (インテル / セリエA)
6   カルロス・サンチェス (エルチェ / リーガ・エスパニョーラ)
8   アベル・アギラール (トゥールーズ / リーグ・アン)
5   アルド・ラミレス (モレリア / リーガ・バンコメル・MX)

【FW】
19 アドリアン・ラモス (ヘルタベルリン / ブンデス)
21 ジャクソン・マルティネス (ポルト / リーガ・ゾン・サグレス)
17 カルロス・バッカ (セビージャ / リーガ・エスパニョーラ)
14 ビクトル・イバルボ (カリアリ / セリエA)
9   テオフィロ・グティエレス (リーベルプレート / プリメーラ)

監督・・・ホセ・ペケルマン(アルゼンチン)
基本フォーメーション・・・4-4-2
FIFAランキング・・・ 8位
   


日本代表試合の放送日時(LIVEは試合開始時間)
 

コートジボワール戦・・・6月15日 10:00(LIVE)、19:00。
               6月20日4:00。6月28日 17:00。

ギリシャ戦・・・6月20日 7:00(LIVE)、20:00、23:30。
          6月28日 19:00。


コロンビア戦・・・6月25日 5:00(LIVE)、9:05、20:00。
           6月26日 0:00。6月28日 21:00。